В Знаменском соборе г.Борисоглебск торжественно провожали православные святыни

18 мая 2015 года в течение трех дней в г.Борисоглебске находились православные святыни:  Крест-мощевик с частицами ризы Господней и мощей многих святых угодников Божиих, а также ковчег с частицей мощей блж. Матроны Московской. Ежедневно у святынь совершались молебны и читались акафисты. Поклониться великим святыням пришли сотни людей.

В четыре часа пополудни Крест и ковчег торжественно провожали из Знаменского собора. По окончании молебна с пением тропарей святыни вынесли из храма и погрузили в автомобиль. Далее они будут доставлены в Бутурлиновское благочиние.

В начале мая по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского Крест-мощевик и ковчег  с частицей мощей блж. Матроны Московской были доставлены в Воронежскую Митрополию. Православные святыни имеют постоянное пребывание в Элистинской епархии.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки, которая крепится тремя винтиками с круглой головкой, четвертый, верхний граненый — с отверстием для ношения на цепи. Размеры мощевика 125 x 110 x 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображение «Господь Саваоф» с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне надписания святынь, помещенных в крест.

В центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней, а по граням Креста – частицы св. мощей угодников Божиих в следующем порядке:

ВЕРТИКАЛЬНО, СВЕРХУ ВНИЗ:святителя Иоанна Златоуста, великомученика и Победоносца Георгия, великомученика Иакова Персиянина, преподобного Иоанна Дамаскина, преподобного Иоанна Кущника, преподобного Сампсона Странноприимца, мученика Адриана, преподобного Моисея Мурина, преподобного Николы Святоши, преподобного Дамиана Целебника и святой мученицы Евфимии.

ГОРИЗОНТАЛЬНО, СЛЕВА НАПРАВО:великомученика и целителя Пантелеимона, мученицы Агафии, мученицы Ирины, святителя Григория Нисского, мученика Трифона, великомученицы Марины, священномученика Василия, епископа Амасийского, мученицы Христины, мученицы Параскевы и мученика Нестора.

Напомним, в Борисоглебской епархии святыни буду пребывать до 23 мая.