Открытие празднования Дня православной книги

14 марта 2024 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в актовом зале Воронежской областной универсальной библиотеки имени И.С. Никитина состоялось торжественное открытие празднования Дня православной книги.

На праздничный вечер прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, духовенство Воронежской митрополии, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, курсанты Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, учащиеся православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского, представители общественности, жители и гости столицы Черноземья.

Открылся праздник обращением Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия, которое огласил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин: «По традиции мы открываем торжества, посвященные Дню православной книги, в крупнейшей библиотеке Черноземья, носящей имя нашего великого земляка поэта Ивана Саввича Никитина, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Православием. В этом году у Никитинской библиотеки двойной юбилей – 160 лет со дня ее образования и 200 лет со дня рождения И.С. Никитина.

В этом году исполняется 460 лет со дня выхода в свет древнейшей из печатных книг российских «Апостола» диакона Ивана Федорова. В память об этом событии по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 лет назад в 2009 году и было учреждено празднование Дня православной книги, направленное на то, чтобы пробудить в людях интерес к чтению, обратить их внимание на духовно-нравственную сторону литературы. Ведь современный человек стоит перед множеством вызовов – это и подмена духовных ценностей, и размывание нравственных ориентиров, и разрушение семейных традиций, и, наконец, падение интереса к серьезной книге и чтению. А именно книга помогает, особенно молодому человеку, найти смысл жизни, развивает и формирует его как личность, учит добру, великодушию и милосердию.

Возвращение книге ее первоначального духовно-нравственного смысла, пробуждение в людях интереса к серьезному и вдумчивому чтению – задача не просто важная и актуальная, а насущно необходимая», — подчеркнул в своем обращении митрополит Сергий.

С приветственными словами к присутствующим обратились министр культуры Воронежской области Мария Александровна Мазур, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия поэт Юрий Михайлович Кублановский, ведущий специалист по взаимодействию с епархиями Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев. Все выступавшие говорили о непреходящем важном значении духовной и классической литературы для нравственного совершенствования каждого человека.

Прекрасным исполнением романсов и песен на стихи Ивана Саввича Никитина участников праздника порадовали диакон Алексий Неделин, Анна Юрчак и Наталья Люкманова.

225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина посвятил свое выступление заслуженный артист России, актер Воронежского Камерного Театра Андрей Мирошников, талантливо и эмоционально продекламировавший «Разговор книготорговца с поэтом».

Учащиеся Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского представили презентацию исследовательского проекта «Духовное наследие Воронежских святителей Митрофана и Тихона. Вехи преемственности», подготовленную к 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца.

Затем присутствующим были представлены издания Воронежской епархии, посвященные 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского – «Святитель Митрофан Воронежский: документы и исследования XVII–XX вв.» и «Иеромонах Аникита (Ширинский-Шихматов). Творения. Поэмы, стихи, дневниковые записи, воспоминания современников».

По доброй многолетней традиции, после докладов и выступлений состоялось вручение представителям социальных, образовательных и иных учреждений подарочных комплектов православных, просветительских и художественных изданий, собранных в ходе проводившейся Воронежской епархией благотворительной акции «Подари книгу». По завершении официальной части Преосвященные Архипастыри и все желающие осмотрели книжную выставку, подготовленную центром книгораспространения Воронежской епархии и Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина. Гостям праздника также были представлены выставки: «История библиотеки в лицах», посвященная 160-летию Воронежской областной универсальной научной библиотекой им. И.С. Никитина; «Присутствие непостижимой силы таинственно скрывается во всем…», посвященная 200-летию со дня рождения И.С. Никитина, подготовленная Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина; «Российский Златоуст», посвященная 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, и «Книги веры и света». Ознакомиться с экспозициями посетители библиотеки смогут до 1 апреля.

Воронежская митрополия