Памятные мероприятия, посвященные 80-летию Прохоровского танкового сражения

12 июля 2023 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, по приглашению главы Белгородской митрополии – митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию Прохоровского танкового сражения.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 80 лет со дня одной из главных битв Великой Отечественной Войны — Прохоровского танкового сражения.

По традиции торжества начались с Божественной литургии в храме в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка.

Служение литургии возглавил сонм архиереев: митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Богослужение транслировалось на телеканале «Мир Белогорья».

На мероприятиях, посвященных 80-летию Прохоровского танкового сражения присутствовал Губернатор Воронежской области А.В. Гусев.

Перед началом богослужения на экране, установленном у храма было показано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия победы в Прохоровском танковом сражении.

На сугубой ектении была прочитана молитва о Святой Руси. За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех вождей и воинов на Прохоровском поле скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, митрополит Дионисий и митрополит Иоанн обратились со словами приветствия к собравшимся. Глава региона и Глава Белгородской митрополии передали военнослужащим икону «Победительная». Также, во исполение благословения Святейшего Патриарха Кирилла были вручены памятные знаки «В честь 80-летия Победы в танковом сражении на Прохоровском поле».

По традиции духовенство и почетные гости возложили цветы к памятнику Святейшему Патриарху Алексию II, который стоял у истоков создания мемориального комплекса «Прохоровское Поле» храма-музея Петра и Павла и посетили памятник «Колокол единения».

После окончания богослужения полномочный представитель президента России в ЦФО, губернатор Вячеслав Гладков, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиереи, главы других регионов, почётные гости возложили цветы к Звоннице и памятнику трём полководцам.

Гости, в том числе губернаторы Курской, Воронежской, Калужской и Орловской областей, почтили память воинов минутой молчания, которая завершилась троекратным залпом. На сцене перед Звонницей выступил Центральный военный оркестр Минобороны РФ, рота почётного караула и военный оркестр 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

Белгородская митрополия