Поздравление с днем архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию от клира и мирян Воронежской митрополии

30 января 2022 года, слово поздравления и благие пожелания Главе Воронежской митрополии в 39-ю годовщину его архиерейской хиротонии от духовенства, монашествующих и всей паствы произнес после Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец!

В нынешний благословенный воскресный день, когда Церковь чтит память преподобного Антония Великого, мы сердечно, с любовью поздравляем Вас с 39-летием архиерейской хиротонии.

Целая эпоха в жизни Церкви наполнена Вашими трудами, свидетельством истины Православия, созиданием епархиальной и приходской жизни, архипастырской заботой о спасении душ человеческих.

Обретя духовную мудрость в Лавре преподобного Сергия, Вы с усердием и ответственностью исполняли церковные послушания, возлагаемые Святейшим Патриархом Пименом, в течение многих лет были соработником Святейшего Патриарха Алексия II, и ныне, являясь добрым помощником Святейшего Патриарха Кирилла, Вы всем нам подаете пример верности апостольскому служению нашей Церкви ради вечного спасения Богом дарованной паствы.

Сугубым благословением Божиим для Воронежской земли стало Ваше назначение на Воронежскую кафедру. Вы являетесь достойным преемником Воронежских святителей Митрофана, Тихона, Антония, святых архипастырей, новомучеников и исповедников ХХ века.

В этот знаменательный день, дорогой Владыка, примите наши сердечные поздравления и благопожелания крепости душевных и телесных сил, непрестанного вспомоществования благодати Духа Святого во всех Ваших трудах ради славы Божией, духовного возрастания верных чад нашей Церкви, на благо нашего любимого Отечества!

Многая лета Вам, дорогой Владыка!

Ис полла эти деспота!

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/