Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2024 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме в честь Воздвижения Креста Господня г. Бутурлиновка.

Перед Божественной литургией Владыка совершил молебен, во время которого прозвучали особые прошения о военнослужащих.

В совершении Божественной литургии Его Преосвященству сослужил секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ, благочинный Бутурлиновского церковного округа иерей Александр Горденин, настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Георгий Романенко, иерей Иоанн Куканчиков, диакон Роман Безменов.

Богослужебные песнопения исполнил хор, под управлением регента матушки Марины Куканчиковой.

По прочтении Святого Евангелия Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди.

По сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Георгий Романенко.

После литургии, по случаю престольного праздника, состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с пением молебна празднику.

Затем было совершено поклонение, установленному накануне вечером на аналое, Кресту Господню.

В благословение за многолетнюю активную помощь в благоустройстве  храма в честь Воздвижения Креста Господня г. Бутурлиновка Владыка вручил Благодарственные письма А.Н. Моклякову, В.А. Рябченко, Н.В. Куприяновой, А.Н. Свиридову, А.В. Кантемирову и А.И. Прокофьеву.