Соборное богослужение в день памяти святителя Антония Воронежского

2 января 2024 года, в день памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, митрополит Воронежский и Лискинcкий Сергий возглавил торжественные богослужения в Благовещенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, секретарь Россошанского Епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, клирики Воронежской митрополии.

Духовное торжество молитвенным пением украсил сводный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха проповедь о житии и подвиге архипастырского служения ныне прославляемого святителя Антония произнес благочинный Казанского церковного округа, настоятель Казанского храма г. Воронежа протоиерей Григорий Самойлов.

Святых Христовых Таин в этот праздничный день приобщились более 100 человек.

После отпуста литургии было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Преосвященным Архипастырям, духовенству и всем православным христианам.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значимость святительских трудов архиепископа Антония для Воронежского края, его духовную мудрость и готовность помочь всем, обращающимся к нему с молитвой.

В завершение молитвенного торжества у иконы святителя Антония Воронежского было совершено славление.

Воронежская митрополия