Священный Синод Русской Православной Церкви выразил благодарность епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, Главе Борисоглебской епархии, «за высокую активность в проведении мероприятий в рамках празднования Дня православной книги»

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 16 мая 2023 года под председательством Святейшего Патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве.

«ЖУРНАЛ N 35

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета, о праздновании Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви в 2023 году.

Справка:

Согласно данным интерактивной карты мероприятий Дня православной книги, размещенной на сайте Издательского Совета и содержащей информацию о региональных мероприятиях, всего в марте и апреле 2023 года в епархиях Русской Православной Церкви прошло 2835 мероприятий, посвященных Дню православной книги. Наибольшее число мероприятий (более 150 в одной епархии) было организовано в Гомельской, Новороссийской и Новосибирской епархиях. Также высокую активность в организации праздничных мероприятий (от 50 до 120 мероприятий в одной епархии) показали Борисоглебская, Воронежская, Губкинская, Калачевская, Калужская, Коломенская, Красноярская, Одинцовская, Пятигорская, Ростовская и Смоленская епархии.

Среди важных мероприятий, посвященных Дню православной книги, можно назвать поездку делегации в епархии Донецкой и Луганской Народных Республик в составе заместителя председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонаха Макария (Комогорова), заместителя председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации К.К. Долгова, общественного деятеля, писателя и телеведущего П.А. Астахова, писателя, генерального директора Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» А.В. Орлова. В ходе поездки в детские дома, школы, республиканские библиотеки, а также библиотеки высших учебных заведений были доставлены комплекты литературы. Также в детские дома переданы наборы конфет, мягкие игрушки и послания от московских школьников, собранные молодежными организациями и учителями. Были проведены встречи со школьниками, воспитанниками детских домов, представителями общественности.

В течение марта и апреля в книжных магазинах Москвы прошла традиционная акция «Подари книгу детям», приуроченная к празднованию Дня православной книги. Собранные в ходе акции книги подготовлены для направления в школы и библиотеки Донецкой и Луганской Народных Республик. Всего было собрано более 10 000 экз. книг для детей.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Рапорт принять к сведению.

2. Выразить благодарность епархиальным архиереям Борисоглебской, Воронежской, Гомельской, Губкинской, Калачевской, Калужской, Коломенской, Красноярской, Новороссийской, Новосибирской, Одинцовской, Пятигорской, Ростовской и Смоленской епархий за высокую активность в проведении мероприятий в рамках празднования Дня православной книги».