На заседании Священного Синода отметили высокую активность Борисоглебской епархии в проведении мероприятий в рамках празднования Дня православной книги.

ЖУРНАЛ № 62

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о праздновании Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви в 2024 году.

Справка:

Согласно данным интерактивной карты мероприятий Дня православной книги, размещенной на сайте Издательского совета, всего в марте и апреле 2024 года в епархиях Русской Православной Церкви прошло 4971 мероприятий, посвященных Дню православной книги. Наибольшее число мероприятий (более 150 в епархии) было организовано в Брестской, Гомельской, Новороссийской, Новосибирской, Смоленской, Тамбовской и Тверской епархиях. Также высокую активность в организации праздничных мероприятий (от 50 до 120 мероприятий в епархии) показали Балашихинская, Борисоглебская, Витебская, Владимирская, Воронежская, Гродненская, Губкинская, Йошкар-Олинская, Калачевская, Калужская, Коломенская, Красноярская, Минская, Молодечненская, Пинская, Подольская, Пятигорская, Ростовская, Саратовская и Соликамская епархии.

С 18 по 24 февраля в рамках подготовки к празднованию Дня православной книги состоялась поездка делегации Издательского совета в Луганскую Народную Республику. В ходе поездки в Новоайдарскую санаторную школу-интернат, а также в воинские библиотеки подразделений Вооруженных сил Российской Федерации были переданы комплекты книг.

С 1 по 7 марта в рамках празднования Дня православной книги в Белорусском Экзархате состоялась православная книжная выставка-форум «Радость Слова». Мероприятия выставки открылись круглым столом в Национальной библиотеке Беларуси на тему: «Сотрудничество Белорусской Православной Церкви и государственных органов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Новые задачи и инициативы». В форуме приняли участие Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, духовенство Белорусского Экзархата, представители государственной власти и научного сообщества Республики Беларусь.

16 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на православном телеканале «Спас» состоялся показ телемарафона, посвященного Дню православной книги.

В течение марта и апреля в книжных магазинах Москвы проходила ежегодная акция «Подари книгу детям», приуроченная к празднованию Дня православной книги. Всего собрано более 10 000 экземпляров книг, 3000 из которых доставлены в Бердянскую епархию к празднику Святой Пасхи.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Рапорт принять к сведению.

2. Выразить благодарность Преосвященным епархий, проявивших наиболее высокую активность в проведении мероприятий в рамках празднования Дня православной книги.