Торжественное богослужение в день 185-летия обретения честных мощей и прославления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, исполнилось 185 лет со дня обретения честных мощей и прославления в лике святых святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В этот праздничный день епископ Борисоглебский и Бутурлиновкий Сергий принял участие в торжественном богослужении в Благовещенском кафедральном соборе у честных мощей святителя Митрофана.

Возглавил  богослужение митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении Преосвященныех архиереев, прибывших почтить память великого угодника Божия: митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Липецкий и Задонский Никон, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Враньский Пахомий (Сербская Православная Церковь), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии. Архипастырям сослужили клирики Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, входящих в состав Воронежской митрополии: члены Епархиальных Советов, игумены епархиальных монастырей, благочинные церковных округов и множество духовенства, а также священнослужители Сербской Православной Церкви, сопровождающие епископа Враньского Пахомия.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежа игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасской Костомаровской обители Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина), воспитанники Воронежской духовной семинарии, представители структур власти и бизнес-сообществ, руководители предприятий, представители общественных организаций, студенты вузов, воспитанники Православной гимназии, приходских воскресных школ и множество воронежцев. Стар и млад, воронежцы и паломники, прибывшие из различных регионов и зарубежья — все в этот день спешили принести свои сердечные молитвы угоднику Божию святителю Митрофану, скорому помощнику и молитвеннику о всех пред престолом Божиим.

За литургией исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин более восьмисот человек. Литургические песнопения молитвенно и торжественно исполняли смешанный митрополичий хор (регент Илья Ижогин) мужской митрополичий хор «Символ веры» (регент диакон Серафим Дубанов).

По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

С проповедью о житии и духовном подвиге святителя Митрофана к молящимся по запричастном стихе обратился благочинный Левобережного церковного округа протоиерей Григорий Самойлов.

После отпуста литургии был совершен молебен и прочитана молитва святителю Митрофану, после чего все Архипастыри, духовенство и миряне смогли поклониться честным мощам Небесного покровителя Воронежского края.

Затем Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям и всем собравшимся со словами приветствия и поздравления.

По окончании богослужения от кафедрального собора отправился традиционный Митрофано-Тихоновский Крестный ход в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru

Материалы по теме:
  • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков епархий Воронежской митрополии
  • Соборное богослужение в день памяти святителя Антония Воронежского
  • Епископ Сергий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном новогоднему поздравлению руководителей исполнительной власти Воронежской области
  • В Воронеже отметили 30-летие возрождения Воронежской духовной школы
  • Божественная литургия в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)
  • День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Богослужение в канун дня памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Состоялась встреча Архипастырей с матушками священнослужителей трех епархий Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Дети священнослужителей и воспитанники Воскресных школ Борисоглебской епархии посетили кафедральный город Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в день тезоименитства
  • Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, к участникам и гостям торжеств, посвященных 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Праздничный концерт, посвященный 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • В праздник Собора Воронежских святых в главном храме Воронежской митрополии совершено торжественное богослужение
  • Канун праздника Собора Воронежских святых
  • Епископ Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Воронежа
  • Церемония принятия присяги и вступления в должность Губернатора Воронежской области
  • Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта