Торжественные богослужения в праздник Собора Воронежских святых в Благовещенском кафедральном соборе

17 сентября 2022 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественные богослужения в праздник Собора Воронежских святых в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

Разделить духовную радость праздника прибыл епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Накануне соборным служением духовенства митрополии было совершено всенощное бдение с литией.

В день праздника Собора Воронежских святых в Благовещенском кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии. Служение поздней Литургии возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, наместники епархиальных монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии, секретари Россошанского и Борисоглебского епархиальных управлений, клирики Благовещенского кафедрального собора.

За праздничным архиерейским богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), и.о. настоятельницы Спасо-Преображенского Толшевского женского монастыря монахиня Тихона (Нефедченко), преподаватели и студенты Воронежской духовной семинарии, прихожане собора и паломники, прибывшие прославить святых угодников Божиих.

В этот день в Благовещенском кафедральном соборе пребывал чтимый мироточивый образ Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») из подмосковного села Бачурино.

На сугубой ектении возглашались молитвенные прошения о единстве Святого Православия и о скорейшем восстановлении мира.

После отпуста Божественной литургии было совершено соборное служение молебна Воронежским святым, в завершение которого митрополит Сергий вознес молитву всем святым, в земли Воронежской просиявшим, у раки честных мощей первого епископа Воронежского святителя Митрофана.

По случаю молитвенного торжества было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху, Преосвященным Архипастырям, сослужащему духовенству и всем православным христианам.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим со словом поздравления и духовного назидания. По выходе из храма воронежцы и гости города смогли посетить благотворительную ярмарку, организованную на соборной площади по благословению Правящего Архиерея в рамках православного просветительского форума «Святитель Митрофан – духовная связь поколений», проводимого в Воронеже с 15 по 22 сентября.

Сайт Воронежской митрополии