В день годовщины архиерейской хиротонии Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

30 января 2022 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Великого, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в Евхаристической молитве встретил знаменательную дату — 39 лет со дня рукоположения в архиерейский сан.

Торжественное архиерейское богослужение было совершено в Благовещенском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета Воронежской епархии, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета Воронежской епархии, наместник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского Борисоглебской епархии игумен Дионисий (Шумилин), секретарь Россошанского Епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, клирики Благовещенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения молитвенно исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Духовенство и миряне возносили усердные молитвы ко Господу о ниспослании митрополиту Сергию здравия, мира и благоденствия — о чем на сугубой ектении были добавлены уставные благодарственные прошения. Также были вознесены молитвенные прошения о единстве Церкви, о мире в Украине и о прекращении вредоносного поветрия. После сугубой ектении Глава Воронежской митрополии вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине. Затем епископ Сергий возгласил благодарственную молитву Господу Богу о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии.

После пения запричастного стиха проповедь произнес благочинный Казанского церковного округа, настоятель Казанского храма г. Воронежа протоиерей Григорий Самойлов.

Перед возгласом «Благословение Господне на вас…» была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии, по случаю знаменательной даты, Правящему Архиерею было возглашено многолетие. Единым сердцем и устами все священнослужители и богомольцы воспели «Многая лета!» своему Архипастырю.

Затем епископ Сергий от всех клириков и мирян Воронежской митрополии сердечно поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия со знаменательной датой — годовщиной архиерейской хиротонии: «Целая эпоха в жизни Церкви наполнена Вашими трудами, свидетельством истины Православия, созиданием епархиальной и приходской жизни, архипастырской заботой о спасении душ человеческих. Обретя духовную мудрость в Лавре преподобного Сергия, Вы с усердием и ответственностью исполняли церковные послушания, возлагаемые Святейшим Патриархом Пименом, в течение многих лет были соработником Святейшего Патриарха Алексия II, и ныне, являясь добрым помощником Святейшего Патриарха Кирилла, Вы всем нам подаете пример верности апостольскому служению нашей Церкви ради вечного спасения Богом дарованной паствы», — подчеркнул епископ Сергий в поздравительном слове.

В знак сыновней любви от духовенства Воронежской митрополии митрополиту Сергию были преподнесены корзина белых роз и архиерейский жезл.

Его Высокопреосвященство митрополит Сергий поблагодарил всех за поздравление, благие пожелания и молитвы, а затем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. «Всем нам нужно хранить верность евангельскому завету, быть едиными духом, чтобы никогда не изменять своей православной вере, — подчеркнул Архипастырь. — Я благодарю Господа за то, что Он благословил мне служить на Воронежской земле, которая стала для меня родной. Дай Бог, чтобы наше единство во Христе помогало нам избежать совершения ошибок в жизни. Благодарю всех вас за молитвы и поддержку в устроении церковной жизни!»

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/