В день памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского, митрополит Сергий возглавил служение Божественной литургии

2 января 2022 года, в день памяти святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского, служение Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев, члены Епархиального совета Воронежской епархии, наместник мужского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского Борисоглебской епархии игумен Дионисий (Шумилин), секретарь Россошанского Епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, клирики Воронежской митрополии.

Духовное торжество молитвенным пением украсил сводный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил хиротесию, а затем посвящение во иподиакона Иоанна Ксенофонтова, воспитанника 3 курса пастырского отделения Воронежской духовной семинарии.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По освящении Святых Даров и возгласа «И да будут милости…» Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Иоанна Ксенофонтова во диакона.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха проповедь о житии ныне прославляемого святителя Антония произнес благочинный Северного церковного округа, настоятель храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа иерей Александр Шишкин.

Перед возгласом «Благословение Господне на вас…» была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия. После отпуста литургии у праздничной иконы было совершено славление. Хор пропел тропарь и кондак ныне прославляемому угоднику Божию, а затем Архипастырь возгласил молитву святителю Антонию. После пения величания протодиакон возгласил уставное многолетие.

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/