В праздник Собора Воронежских святых в главном храме Воронежской митрополии совершено торжественное богослужение

17 сентября 2023 года, молитвенные торжества в Благовещенском кафедральном соборе, где пребывают раки с мощами Воронежских святителей Митрофана, Тихона и священномученика Петра, возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии.

Праздник Собора Воронежских святых был установлен в 2002 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Днем празднования соборной памяти всех святых Воронежской земли стало 4 (17) сентября — день памяти второго обретения (в 1964 г.) и перенесения мощей (в 1989 г.) святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

В нынешнем году Воронежская земля встречает знаменательный юбилей — 400-летие со дня рождения и 320-летие со дня преставления святителя Митрофана. Торжественные богослужения и памятные мероприятия по этому случаю были приурочены к нынешнему торжественному празднику Собора Воронежских святых.

За торжественным архиерейским богослужением молились настоятельницы епархиальных женских монастырей, представители структур власти и бизнес-сообществ, руководители предприятий, представители общественных организаций и СМИ, студенты вузов, преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, учащиеся приходских воскресных школ, молодежь, студенты и школьники. Храм был заполнен множеством богомольцев — на светлый праздник в честь святых, в земле нашей просиявших, собрались не только воронежцы и жители области, но и паломники из различных городов России.

Поздравить верующих с праздником прибыл губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев.

Богослужение молитвенным и вдохновенным пением украшал смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

При чтении Евангельского зачала праздника Собора Воронежских святых молящиеся внимали словам Господа нашего Иисуса Христа, призывающим всех христиан быть добрыми исполнителями Его заповедей.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем митрополит Павел вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян с проповедью о духовном подвиге святых, в земли Воронежской просиявших, к богомольцам обратился благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов.

За праздничной Литургией исповедовались и приобщились Святых Христовых Таин более пятисот человек.

После отпуста литургии Преосвященные Архипастыри и сослужащее духовенство совершили молебен Воронежским святым у праздничных икон в центре храма. В завершение богослужения митрополит Павел возгласил молитву, в которой, по молитвам святых наших соотечественников, испрашивалась Небесная помощь от Господа стране нашей и всем людям.

Завершилось торжественное богослужение пением величания святителям Воронежским Митрофану, Тихону, Антонию и всем святым, в земли Воронежской просиявшим.

После отпуста богослужения было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященным Архипастырям, богохранимой стране нашей, властем и воинству ея, клиру и всем православным христианам.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился к Преосвященным Владыкам, духовенству и всем присутствующим со словами поздравления. Глава Воронежской митрополии сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за отеческое внимание и заботу о Воронежской пастве и тепло приветствовал Архипастырей, прибывших в Воронеж, чтобы разделить в церковной молитве нынешнее торжество. «Мы с вами сегодня собрались, чтобы в общей молитве поблагодарить святителя Митрофана за его милости, явленные по его молитвам не только Воронежской земле, но и всей стране нашей, — отметил Высокопреосвященнейший Владыка. —

Также митрополит Сергий обратился со словами поздравления к присутствовавшему за архиерейским богослужением губернатору Воронежской области Александру Викторовичу Гусеву. Глава Воронежской митрополии поздравил Александра Викторовича с переизбранием и вступлением в должность губернатора Воронежской области и пожелал благодатной помощи Божией в предстоящих трудах на благо Воронежского края.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился Александр Викторович Гусев. Глава региона отметил огромную роль святителя Митрофана в духовном просвещении нашего народа и развитии страны.

Завершая молитвенное торжество к присутствующим со словами поздравления обратился Высокопреосвященнейший митрополит Павел. Патриарший наместник Московской митрополии передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания всем мира, добра и благодатной помощи в трудах.

Источник: Воронежская митрополия

Материалы по теме:
  • Высокопреосвященнейший Сергий совершил литургию святителя Василия Великого в монастыре во имя преподобного Серафима Саровского
  • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков епархий Воронежской митрополии
  • Соборное богослужение в день памяти святителя Антония Воронежского
  • Епископ Сергий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном новогоднему поздравлению руководителей исполнительной власти Воронежской области
  • В Воронеже отметили 30-летие возрождения Воронежской духовной школы
  • Божественная литургия в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского)
  • День памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Богослужение в канун дня памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Состоялась встреча Архипастырей с матушками священнослужителей трех епархий Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Дети священнослужителей и воспитанники Воскресных школ Борисоглебской епархии посетили кафедральный город Воронежской митрополии
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию в день тезоименитства
  • Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, к участникам и гостям торжеств, посвященных 150-летию со дня преставления преподобного Илариона Оптинского
  • Епископ Сергий сослужил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию
  • Праздничный концерт, посвященный 400-летию со дня рождения святителя Митрофана, первого епископа Воронежского
  • Канун праздника Собора Воронежских святых
  • Епископ Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня города Воронежа
  • Церемония принятия присяги и вступления в должность Губернатора Воронежской области
  • Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе
  • Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта