Великое освящение храма во имя святого Архистратига Божия Михаила с. Верхний Икорец

21 июля 2024 года, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя святого Архистратига Божия Михаила с. Верхний Икорец Бобровского района и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения храма и Божественной литургии Владыке сослужили благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский, настоятель храма иерей Сергий Леско, председатель архитектурно-строительного отдела иерей Михаил Черепанов и духовенство Бобровского благочиния.

За чином великого освящения Архипастырь совершил крестный ход со святыми мощами, которые затем были вложены в антиминс и основание новоосвященного престола.

В завершении чина освящения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию, епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, благотворителям и попечителям строительства, а также всем предстоящим и молящимся.

За богослужением молился глава администрации Бобровского муниципального района А.И. Балбеков.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за усердное служение Святой Церкви, права ношения палицы удостоился иерей Сергий Леско.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем Владыка вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к верующим, по запричастном стихе, обратился иерей Димитрий Виниченко.

Обращаясь к духовенству и пастве, после отпуста Литургии, владыка Сергий поздравил всех собравшихся с освящением храма и преподнес настоятелю и прихожанам Боголюбскую икону Божией Матери.

Во внимание к помощи в строительстве храма Архистратига Михаила с. Верхний Икорец и в связи с 60-летием со дня рождения Штефан Маттиас Дюрр удостоился Ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени.

Во внимание к помощи в строительстве храма Архистратига Михаила с. Верхний Икорец В.М. Ужва и Г.Н. Болдырев удостоились Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к помощи в строительстве храма Архистратига Михаила с. Верхний Икорец О.Г. Болдырев награжден медалью Воронежской епархии Русской Православной Церкви святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Владыка Сергий вручил медаль ордена благоверного князя Димитрия Донского настоятелю храма иерею Сергию Леско во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях.

В благословение за помощь приходу храма Архистратига Михаила с. Верхний Икорец и в связи с Великим освящением Архиерейских грамот удостоились: А.И. Володько, В.М. Карпов, В.Н. Спесивцев, М.И. Просветов, М.В. Кондрухов, В.А. Карташов, З.В. Мореплавцева, Г.Н. Арсентьева.

Также Владыка сердечно поблагодарил за помощь в строительстве храма Архистратига Михаила с. Верхний Икорец и вручил труженикам Благодарственные письма: И.И. Кондратенко, П.И. Спесивцеву, С.В. Москалеву, Л.Б. Лужницкой, В.И. Савину, Н.И. Петрову, М.А. Бредихиной, А.И. Плетневу, О.В. Мухину, Н.В. Костроминой, Г.Н. Петрову, Г.П. Попову, И.П. Попову, Т.П. Ужве, С.И. Пустовалову, А.Ф. Просветову, С.В. Бредихину, И.В. Бредихину, А.В. Бредихину.

Также, глава администрации Бобровского муниципального района А.И. Балбеков вручил труженикам Благодарственные письма за участие в строительстве храма Архистратига Михаила с. Верхний Икорец и неоценимый вклад в дело возвращения народа к Православной вере и христианским ценностям.