Владыка Сергий принял участие в праздничных торжествах в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

26 августа 2018 года, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в праздничных торжествах которые состоялись в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре, где пребывают честные мощи подвижника.

Божественную литургию совершили глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейших архиереев епископа Елецкого и Лебедянского Максима, епископа Острогожского и Россошанского Андрея, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Усманского Евфимия; духовенства Воронежской и Липецкой митрополий.

По сложившейся традиции праздничное Богослужение было совершено на монастырской площади возле памятника святителю Тихону, куда были перенесены честные мощи святого.

Более тысячи паломников пришли на праздник крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца.

Радость молитвенного общения с правящим архиереем Липецкой митрополии – священноархимандритом Задонского мужского монастыря и участниками Богослужения разделили глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев, представители руководства региональных и муниципальных структур, общественных организаций, СМИ.

Богослужебные песнопения исполнял архиерейский мужской хор обители под управлением Сергея Погорелова.

После сугубой ектении православные молились с архипастырями и духовенством о мире на земле украинской.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Задонской обители, главный редактор альманаха «Задонский паломник» иеромонах Гавриил Мельников.

По завершении Литургии был совершен торжественный молебен Задонскому чудотворцу, за которым возносились молитвы о здравии Предстоятеля Русской Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архипастырей, пастырей и всей их богоспасаемой паствы.

Источник: http://mitropolia-lip.ru/