Заседание Воронежского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора

31 мая 2022 года, в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялось заседание Воронежского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. Тема встречи «Украинский национализм и церковный раскол».

Возглавил работу отделения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В президиум также вошли заместитель губернатора Воронежской области — руководитель аппарата губернатора и областного правительства Сергей Трухачев, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. В зале присутствовали секретари епархиальных управлений Россошанской и Борисоглебской епархий Воронежской митрополии иерей Иоанн Суздальцев и иерей Павел Приступ, члены регионального отделения ВРНС.

С приветственным словом к присутствовавшим обратился Глава Воронежской митрополии. Митрополит Сергий огласил повестку заседания и отметил важность обсуждаемой темы. Затем слово было предоставлено Сергею Трухачеву, который зачитал поздравительный адрес губернатора Александра Гусева по случаю девятнадцатой годовщины архипастырского служения Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия на Воронежской кафедре. Затем Сергей Борисович рассказал о мерах, предпринимаемых властями региона для обеспечения экономической, социальной и политехнической стабильности во время проведения специальной военной операции на Украине.

После просмотра документального фильма «Раскол и исповедничество: вся драма украинского Православия» с докладом выступил доктор исторических наук, профессор Воронежского государственного университета и Воронежской духовной семинарии Аркадий Минаков. В ходе выступления Аркадий Юрьевич раскрыл участникам встречи тему «Украинский национализм: прошлое и настоящее».

По завершении доклада состоялась дискуссия. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и заместитель губернатора ответили на вопросы членов регионального отделения ВРНС, затрагивавшие сферы как церковной, так и общественной жизни.

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/