Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской

письменности и культуры!

В этот день мы вспоминаем просветительские труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым славянские народы обрели православную веру и стали наследниками великой Византийской культуры. Особенным делом стало приобщение славян к Евангельской истине на родном для них языке, которое дало мощный импульс для создания собственного цивилизационного кода русской цивилизации.

Сегодняшний праздник свидетельствует о нерушимой духовной связи и единстве славянских народов, о котором всегда необходимо помнить и делать все возможное для его сохранения и укрепления. Получив необходимый начаток христианского просвещения, Русь не только стала причастницей греческой духовной культуры, но принесла многие плоды, сопоставимые с другими мировыми цивилизациями. Русский народ настолько глубоко воспринял православную веру, что вся жизнь людей стала подчинена идеалу христианской святости, а Святая Русь — хранительницей Православия и нравственности.

Вспоминая эти события, мы призваны рассуждать о значении единства в жизни братских славянских народов и необходимости сохранения наших духовных традиций. На протяжении веков враги пытались расколоть русский мир, насадить свою веру, разрушить нравственные идеалы личной, семейной и общественной жизни — тот крепкий фундамент, на котором созидается духовно сильная и нравственно здоровая личность. Потому нам особенно важно не просто помнить о наших истоках, но своими трудами быть причастниками и сотворцами великой духовной культуры, которая приносит душе человека мир и счастье, а Отечеству дарует силу и процветание.

От всей души желаю всем нам здравия, крепости сил, бодрости духа, благодатного мира Христова и всесильной помощи Божией в служении нашему Отечеству.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский

Материалы по теме:
  • Путешествие по истории славянской письменности
  • В образовательных учреждениях и воскресных школах на территории Новохоперского благочиния прошли мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
  • Владыка Сергий посетил мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры в детском саду г. Борисоглебска
  • В Борисоглебском благочинии провели День славянской письменности и культуры
  • Мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры в Грибановском благочинии
  • Епископ Сергий посетил концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, проходивший в Москве
  • Тематическое занятие, посвященное святым равноапостольным Кириллу и Мефодию
  • Богослужение в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Храме Христа Спасителя в Москве
  • Концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры состоялся в п.г.т. Анна
  • Празднование Дня славянской письменности и культуры в Бобровском церковном округе
  • Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем славянской письменности и культуры
  • В филиале ВГТУ в городе Борисоглебске состоялась встреча студентов с епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием
  • Акция – шествие «Славянская лампада», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры
  • Учащиеся школы посетили храм
  • В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, священник провел встречу со студентами Борисоглебского вуза
  • Мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, в Терновском краеведческом музее
  • В воскресной школе прошла встреча с настоятелем храма
  • Ко Дню славянской письменности и культуры в Аннинском РДК состоялся концерт
  • В Новохоперской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры
  • Богослужение в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла в Храме Христа Спасителя в Москве
  • Карта сайта Разработка сайта