Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской

письменности и культуры!

В этот день мы вспоминаем просветительские труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благодаря которым славянские народы обрели православную веру и стали наследниками великой Византийской культуры. Особенным делом стало приобщение славян к Евангельской истине на родном для них языке, которое дало мощный импульс для создания собственного цивилизационного кода русской цивилизации.

Сегодняшний праздник свидетельствует о нерушимой духовной связи и единстве славянских народов, о котором всегда необходимо помнить и делать все возможное для его сохранения и укрепления. Получив необходимый начаток христианского просвещения, Русь не только стала причастницей греческой духовной культуры, но принесла многие плоды, сопоставимые с другими мировыми цивилизациями. Русский народ настолько глубоко воспринял православную веру, что вся жизнь людей стала подчинена идеалу христианской святости, а Святая Русь — хранительницей Православия и нравственности.

Вспоминая эти события, мы призваны рассуждать о значении единства в жизни братских славянских народов и необходимости сохранения наших духовных традиций. На протяжении веков враги пытались расколоть русский мир, насадить свою веру, разрушить нравственные идеалы личной, семейной и общественной жизни — тот крепкий фундамент, на котором созидается духовно сильная и нравственно здоровая личность. Потому нам особенно важно не просто помнить о наших истоках, но своими трудами быть причастниками и сотворцами великой духовной культуры, которая приносит душе человека мир и счастье, а Отечеству дарует силу и процветание.

От всей души желаю всем нам здравия, крепости сил, бодрости духа, благодатного мира Христова и всесильной помощи Божией в служении нашему Отечеству.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский