Храм св. Архистратига Божия Михаила с.Чигорак, Борисоглебский городской округ

Адрес: 397150, Воронежская область,Борисоглебский городской округ, с. Чигорак, ул. Центральная, 16.
Настоятель храма: иерей Георгий Хаустов
Клирик храма: диакон Сергий Грошиков
Главный придел храма — во имя св. Архистратига Михаила, приделы — во имя святителя Митрофана Воронежского и во имя Николая Чудотворца.
Престольные праздники: Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных (21 ноября), дни памяти святителя Николая Чудотворца (22 мая, 19 декабря), дни памяти святителя Митрофана Воронежского (20 августа, 6 декабря).
Святыня храма — чтимая икона «Ветхозаветная Троица».

все новости храма
1 месяц назад
Литературно-музыкальная гостиная «Листая страницы альбома…»
11 марта 2024 года в воскресной школе при храме  Архангела Михаила в с. Чигорак состоялась Литературно-музыкальная гостиная, приуроченная ко Дню православной книги. Гостиная «Листая страницы альбома…» была посвящена преподобномученице Елизавете Романовой. В гостях у воспитанников воскресной школы были учащиеся 5 -7 классов Миролюбского филиала Чигоракской СОШ (13 чел.) Директор школы Грошикова Марина Михайловна напомнила ребятам […]

Храм построен в 1866 году. В 1939 году был закрыт, колокольня разрушена. Здание храма не использовалось и приходило в запустение. В 1996 году полуразрушенный храм возвращен епархии. Начались реставрационные работы.

Храм — в русском стиле. Форма основания храма — «корабль», высота — 25 м. Храм однокупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

23 ноября 2019 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин Великого освящения храма.

При храме действует воскресная школа. Устраиваются благотворительные акции, оказывается помощь малоимущим.

Богослужения совершаются по субботам, в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 16.00.

По традиции крестный ход совершается в день памяти Новомучеников и исповедников Российских (в первое воскресенье февраля) к месту расстрелов, совершенных во время репрессий 1937 г. и годы гонений на Церковь, под названием «Матрешкин буерак».