Литературная гостиная «Стихи из огня»

24 ноября 2023 года, по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, в картинной галерее им. П.И.Шолохова города Борисоглебска прошло мероприятие — литературная гостиная «Стихи из огня», посвященное участникам СВО.

Организатором литературного вечера является Борисоглебская епархия, соорганизаторами выступили МБУДО БГО Ц «САМ» и картинная галерея им. П.И. Шолохова.

Цель и задачи мероприятия: познакомить представителей общества и подрастающего поколения с творчеством современных поэтов на тематику СВО; укрепление духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, гордости за свое Отечество; воспитывать чувства уважения к героическому подвигу жителей Донбасса, участников СВО.

Для участия были приглашены представители общественности города, учащиеся образовательных учреждений, дополнительного образования детей, учреждений культуры, музыкального училища, детских театральных коллективов, воскресных школ.

Среди гостей литературной гостиной были: заместитель главы администрации БГО Ильина Г.В., благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Николай Попов, клирик Грибановского благочиния протоиерей Андрей Черницын, председатель общественной палаты БГО Леонова Л.В., поэт, член международного литературного объединения «Серебряная ладья» Беликова О.В., поэт, член литературного объединения «Лик» Павел Петров, поэт, детский писатель матушка Марина Черницына и лауреат национальной премии им. Эдуарда Володина «Имперская культура», поэт Григорьев Ф.Н.

На вечере прозвучали стихи, как известных современных авторов, так и малоизвестных, а также стихи собственного сочинения. Участники посмотрели патриотический видеоролик на песню «Герои нашего времени», послушали музыкальные произведения «Этюд» Прокофьева С.С. и «Токката» Хачатурян А.И. в исполнении учащихся музыкального колледжа. Выражаем благодарность МБУДО БГО Ц «САМ»,  картинную галерею им. П.И. Шолохова и лично заведующую Горшкову В.В. за оказанную поддержку в организации и проведении вечера.