В Борисоглебске прошло мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения художника А.П.Рябушкина

2 февраля 2016 года в Борисоглебской картинной галерее им. П.И. Шолохова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 155-летию со дня рождения яркого исторического живописца, бытописателя русской старины Андрея Петровича Рябушкина (1861-1904 г.г.), уроженца г.Борисоглебска.

Наступивший юбилейный год объявлен в Борисоглебском городском округе годом А.П.Рябушкина. В картинной галерее собрались представители культурной, художественной и музыкальной общественности города. По приглашению отдела по культуре г.Борисоглебска на мероприятии присутствовал С.В.Шуваев — руководитель Отдела по культуре Борисоглебской епархии.

А.П.Рябушкин родился в Станичной слободе г.Борисоглебска. Вместе со своими родителями стал прихожанином нового храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»(ныне Знаменский собор). Его отец и брат-иконописцы участвовали в росписи новой церкви (в 1869 г.). Юный Андрей пел на клиросе, учился в церковно-приходской школе при храме. Его врожденный талант начал развиваться именно в эти годы. О чём ныне напоминает мемориальная доска на здании воскресной школы Знаменского собора.

В рамках празднования 155-летия со дня рождения А.П.Рябушкина Отделом по культуре БГО и Борисоглебской епархией запланированы встречи, беседы, экскурсии, концерты и ряд других мероприятий, посвященных юбилейной дате.