На строящийся храм в поселке Перелешинский установили купола

15 июня 2023 года, по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, настоятель храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна пос. Перелешинский иерей Борис Стеганцев совершил чин освящения крестов и куполов. На следующий день мастера из Белгорода, изготовившие купола, установили их на строящийся храм.
Строить храм начали в центре поселка два года назад. Место для него выбрали еще в 2017 году. Тогда же на средства жителей поселка и благотворителей здесь возвели молельный дом. 11 августа 2021 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Работы начали в сентябре.
Купола для храма изготовили белгородские мастера на средства благотворителей. Средства на строительство храма жертвуют наши земляки: предприниматели Владимир Иншаков, Сергей Шеменев, Даниил Щедрин, жители поселка.
— Купола и кресты – главное отличие храма от других сооружений, — рассказал иерей Борис Стеганцев. — Православный храм непременно увенчивается крестом на куполе. Если куполов несколько, то кресты обязательны на всех куполах. Они – символ того, что Церковь обретает спасение благодаря искупительной жертве Христа. Количество куполов зависит от архитектуры и того, что они символизируют. В строящемся храме установили пять куполов, которые символизируют Господа Иисуса Христа – в центре, по бокам – четырех евангелистов (авторов Евангелия — апостолов Матфея, Марка, Луки, Иоанна). Шестой купол установили на колокольню.
При совершении чина освящения крестов и куполов присутствовали глава района Николай Щеглов, председатель Совета ветеранов Панинского района Вера Антипова, руководители сельхозпредприятия Иван Мананков, Николай Чесноков, глава поселения Виктор Голев, благотворители, прихожане.

Карта сайта Яндекс.Метрика Разработка сайта