Профилактический урок «Курение. Взгляд изнутри» в МБОУ БГО СОШ № 4

Опубликовано: 30.11.2023

30 ноября 2023 года с учащимися 7-х классов МБОУ БГО СОШ № 4 был проведен интерактивный урок «Курение. Взгляд изнутри» с просмотром документального фильма Общероссийской общественной организации «Общее дело». Школьники узнали, в чем заключается вред вейпа и электронных сигарет. Человечество рискует жизнями, своим здоровьем и здоровьем своих близких, теряет значительную часть своего дохода, но при этом снова и снова употребляет никотин, потому что превратились в марионетку, которую дергают за ниточки. Табачный бизнес усердно трудится над созданием новых устройств и маркетинговых ходов, нацеленных на удержание курильщиков, а также вовлечение в употребление большего количества людей. Видеоматериал, который посмотрели обучающиеся, наглядно свидетельствует о том, что существенных отличий между обычными сигаретами и вейпом нет: и то и другое представляет собой один из способов потребления психоактивного вещества – никотин, и то и другое наносит колоссальный вред здоровью человека. Безникотиновые электронные сигареты также опасны для здоровья, как и содержащие никотин. Пары от вейпа содержат токсины и канцерогены, которые негативно влияют на состояние здоровья человека, независимо от наличия или отсутствия никотина. Вред при курении кальяна ничуть не меньше, чем при других видах потребления табака. Процентное содержание никотина в сигарете и кальяне одинаковое. Курение кальяна и сигарет несет серьезную опасность для здоровья человека. Единственным правильным решением является полный отказ от курения/парения. Гораздо легче один раз отказаться, чем потом на протяжении всей жизни учиться преодолевать зависимость и восстанавливать подорванное здоровье. Давайте призывать Бога в помощь, любить себя как творение Божие, ценить свое здоровье которое дал Бог, и помнить, что не стоит менять краски жизни на иллюзию и самообман. С Божией помощью не поддавайся на соблазны!