В Борисоглебске начал свою работу IV Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

6 августа 2015 года в Борисоглебске начал работу IV Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который проходит в дни 1000-летия со дня мученической кончины святых братьев Бориса и Глеба, сыновей равноапостольного великого князя Владимира — небесных покровителей города Борисоглебска.

Праздник словесности и культуры проводится при поддержке департамента культуры Воронежской области, Союза писателей России, редакции журнала «Подъем», Администрации Борисоглебского городского округа, Борисоглебского благочиния. Фестиваль «Во славу Бориса и Глеба» с самого начала ставил своей целью активизацию творческих сил общества по созданию высоко-художественных литературных  произведений духовно-нравственного содержания. Традиционно фестиваль собирает на своих площадках удивительных интересных творческих людей, ценителей русской словесности и культуры. В 2015 г. почетными гостями  праздника стали участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Липецка, Ростова, Тамбова и Тамбовской области, Саратова, Орла, Орска, Белгорода, Воронежа и Воронежской области, Луганска (Украина).

Открытие творческого форума предварили Божественная литургия в храме в честь святых князей Бориса и Глеба и молебен  на центральной площади города Борисоглебска.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в большом зале музыкального  училища. С приветственным словом ко всем собравшимся обратились: глава администрации БГО Кабаргин Алексей Николаевич, председатель оргкомитета фестиваля Григорьев Федор Николаевич, депутат Воронежской областной Думы Коробов Владимир Валентинович, настоятель Казанского храма г.Борисоглебск протоиерей Виктор Цокало.

Программа фестиваля рассчитана на два дня и включает творческие площадки, связанные с поэзией, художеством, музыкой, духовностью, а также круглый стол, научно-образовательный форум, презентацию авторских сборников.

Среди участников творческого форума стали клирики Борисоглебского и Грибановского благочиниий и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Илья Безруких.

Научно-образовательный форум под названием «Русская история. С любовью, состраданием, прощением» возглавили Пащенко Михаил Яковлевич, директор Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета и Аксенова Галина Владимировна (г.Москва), профессор, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России Московского государственного педагогического  университета. С докладами выступили клирик Никольского храма г.Борисоглебск иерей Павел Приступ и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Илья Безруких.

В работе круглого стола «Слово. Слышать. Слыть. Слава. Объединяющее влияние русского языка во времена раскола» принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Борисоглебск иерей Павел Лежнев. Заседание возглавил Лютый Вячеслав Дмитриевич (г.Воронеж), литературный критик, публицист, член Союза писателей России, заместитель главного редактора журнала «Подъём».