В Борисоглебске прошел православный детский праздник

26 мая 2024 года, в преддверии дня памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского, в Борисоглебске состоялся ежегодный православный детский праздник. Традиционно он начинается с богослужения в Казанском храме. Божественную литургию в сослужении благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерея Николая Попова, настоятеля храма протоиерея Виктора Цокало и клириков Казанского храма возглавил секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ.

Пришедшие на праздник дети и их родители, учителя и воспитатели, вместе с прихожанами молились за Литургией, многие приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

Клирик Казанского храма протоиерей Игорь Коровин в своей проповеди кратко рассказал житие святого благоверного царевича Димитрия.

По окончании Литургии священнослужители и дети с хоругвями и иконами проследовали крестным ходом до храма святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Здесь духовенство совершило славление перед образом святого царевича Димитрия Угличского. Затем состоялось награждение победителей епархиального конкурса детского творчества «Светила Воронежской земли». Грамоты и подарки участникам конкурса вручил секретарь Епархиального управления Борисоглебской епархии иерей Павел Приступ.

Праздник продолжился развлекательной программой в городском парке культуры и отдыха. Дети бесплатно покатались на аттракционах и поучаствовали в играх и конкурсах, подготовленных молодежным отделом Борисоглебского благочиния и центром социальной адаптации молодежи г. Борисоглебска («САМ»).

Детский православный праздник, организованный епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, проходит по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, ежегодно в день памяти святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского. В нем принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, специальной школы-интерната, воспитанники воскресных школ приходов храмов города Борисоглебска. Поддержку и содействие в организации и проведении праздника оказывают Отдел образования Борисоглебского городского округа, Борисоглебское благочиние, администрация МУП «Городской парк культуры и отдыха», МБУ ДО БГО Центр Социальной адаптации молодежи г. Борисоглебска, молодежный отдел Борисоглебского благочиния.