В р.п.Таловая прошло мероприятие ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2023 года настоятель Покровского храма р.п.Таловая протоиерей Петр Яриков принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, приуроченному ко Дню чествования святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки.  Мероприятие прошло в МКУ «Культурно-досуговый центр» Таловского муниципального района. Священник рассказал о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, приравненного к апостольскому и именуемых первоучителями славян. Великие святые Кирилл и Мефодий создали универсальный принцип — каждый народ достоин того, чтобы узнать Слово Божие на своем родном языке. Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица. История кириллицы неразлучно связана с Православием. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг,  что способствовало введению и распространению славянского богослужения. Священник поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем укрепления в вере православной, любви к Богу и ближнему.