Освящение новосозданного скульптурного изображения блаженной старицы Феоктисты

1 сентября 2024 года, после богослужения в Благовещенском кафедральном соборе Алексиево-Акатов монастырь посетил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Вместе с Владыкой Сергием в обитель прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Правящего Архиерея встречали настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря игумения Варвара (Сажнева), монашествующие сестры, послушницы, духовенство монастырского храма и богомольцы.

Множество верующих собралось в Алексиево-Акатов монастырь г. Воронежа, чтобы присутствовать на долгожданном и радостном событии — открытии памятника весьма почитаемой в народе воронежской блаженной старицы Феоктисты Михайловны Шульгиной. Новоотлитая из металла скульптура изображает блаженную старицу Феоктисту в образе странницы, подающей в утешение нуждающимся краюху хлеба.

Памятный монумент установлен вблизи места захоронения подвижницы в Алексиево-Акатовом монастыре.

У новосозданной скульптуры митрополит Сергий вознес молитву и окропил изображение подвижницы святой водой. Затем была совершена заупокойная лития.

Обращаясь к Архипастырям, духовенству, монашествующим и всем присутствующим, Высокопреосвященнейший Владыка Сергий подчеркнул значение подвига веры и терпения блаженной старицы Феоктисты, ставшей духовной опорой многим воронежцам в годы воинствующего безбожия и несшей омраченному враждой миру свет Христовой любви и утешения.

Воронежская митрополия