Епископ Сергий посетил церемонию закрытия XXIX Международных образовательных чтений

19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений.

Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций. В этом году из-за сложной эпидемической обстановки в работе многих направлений можно было участвовать онлайн. Были организованы онлайн-трансляции многих мероприятий.

Торжественная церемония открытия Чтений состоялась 17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл». В преддверии крупнейшего церковно-общественного форума, по традиции, в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Во вторник, 18 мая, в Государственной Думе ФС РФ состоялись IХ Парламентские встречи. Пленарное заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин. Также в рамках Парламентских встреч в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Правительства РФ, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены правительств г. Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образования, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д.

Площадками проведения Чтений стали Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, здание Правительства г. Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы столицы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительные центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

После вступительного слова митрополита Евгения на церемонии закрытия состоялось награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

По окончании церемонии награждения председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений зачитал проект итогового документа XXIХ Международных образовательных чтений.

После этого митрополит Евгений по благословению Святейшего Патриарха Кирилла — председателя форума — объявил XXIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» закрытыми.

Торжественная церемония завершилась концертом.

Прямая трансляция церемонии закрытия форума велась телеканалом «Союз», на портале «Православное образование» и сайте Образовательных чтений.