В Борисоглебской епархии состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание

Опубликовано: 27.12.2019

27 декабря 2019 года, в актовом зале Борисоглебского Технолого-экономического техникума г. Борисоглебска, под председательством Управляющего Борисоглебской епархией, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Борисоглебской епархии.

В итоговом Епархиальном собрании приняли участие духовенство Борисоглебской епархии, монашествующие, миряне – руководители епархиальных отделов.
Работу заседания предварила соборная молитва духовенства Борисоглебской епархии, после которой епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий для собравшегося духовенства и мирян озвучил повестку дня.

Затем были избраны члены президиума Епархиального собрания —
заместитель председателя Епархиального собрания — секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ;
секретарь Епархиального собрания — благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Дионисий (Шумилин).

После председатель мандатной комиссии — диакон Максим Луканов выступил с докладом, в котором озвучил краткие статистические сведения о епархии, участниках собрания и его правомочности, в соответствии с уставом Русской Православной Церкви.

Далее благочинный Новохоперского церковного округа и член редакционной комиссии — протоиерей Андрей Похващев зачитал поздравительные адреса, обращенные к участникам Епархиального собрания: губернатора Воронежской области А.В. Гусева, председателя Воронежской областной Думы В.И. Нетесова, главы администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугина, главы Борисоглебского городского округа Е.О. Агаевой и председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа Т.Н. Смолиной.

В ходе мероприятия глава Борисоглебской епархии, Преосвященнейший Сергий, представил участникам собрания доклад Правящего архиерея, в котором озвучил сведения о своей архиерейской деятельности за 2019 год.

Общим решением участников собрания были избраны члены Епархиального совета и Церковного суда.

Затем участники итогового Епархиального собрания утвердили план соборных богослужений и основных мероприятий Борисоглебской епархии на 2020 год.

После заслушались выступления о проделанной работе за 2019 год руководителей Епархиальных отделов Борисоглебской епархии.

Также, в ходе заседания, Его Преосвященством, членами Епархиального совета и другими должностными лицами Борисоглебской епархии, были даны разносторонние и подробные ответы на интересующие вопросы, которые задавались участниками собрания.

Завершая Епархиальное собрание Архипастырь поблагодарил всех священнослужителей и мирян, несущих церковные послушания в Борисоглебской епархии, за труды, понесенные в уходящем 2019 году.