В Борисоглебской епархии состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание

Опубликовано: 27.12.2018

27 декабря 2018 года, в актовом зале Борисоглебского Технолого-экономического техникума г. Борисоглебска, под председательством Управляющего Борисоглебской епархии, епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Борисоглебской епархии.

Работу заседания собрания предварила соборная молитва духовенства Борисоглебской епархии, после которой благочинный Новохоперского церковного округа и член редакционной комиссии протоиерей Андрей Похващев зачитал поздравительные адреса — губернатора Воронежской области А.В. Гусева, председателя Воронежской областной Думы В.И. Нетесова, главы администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугина, главы Борисоглебского городского округа Е.О. Агаевой и  председателя Общественной палаты Борисоглебского городского округа Т.Н. Смолиной.

В итоговом Епархиальном собрании приняли участие духовенство Борисоглебской епархии, монашествующие, миряне – руководители епархиальных отделов, комиссий и женсовета, помощники благочинных по социальной, миссионерской и молодежной работе.

Открывая заседание епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, для собравшегося духовенства и мирян, озвучил повестку дня.

Затем были избраны члены президиума Епархиального собрания:
заместитель председателя Епархиального собрания — секретарь Борисоглебского Епархиального управления иерей Павел Приступ;
секретарь Епархиального собрания — благочинный Грибановского церковного округа протоиерей Петр Яриков.

Далее председатель мандатной комиссии — иерей Сергий Босенко выступил с докладом, в котором озвучил краткие статистические сведения о епархии, участниках собрания и его правомочности, в соответствии с уставом Русской Православной Церкви.

После глава Борисоглебской епархии, Преосвященнейший Сергий, представил участникам собрания доклад Правящего архиерея, в котором озвучил сведения о своей архиерейской деятельности за 2018 год.

Затем состоялись выступления о проделанной работе за 2018 год руководителей Епархиальных отделов Борисоглебской епархии.

Также в ходе заседания, Его Преосвященством, членами Епархиального совета и другими должностными лицами Борисоглебской епархии, были даны разносторонние и подробные ответы на интересующие вопросы, которые были заданы участниками собрания.

Завершая Епархиальное собрание Архипастырь поблагодарил всех священнослужителей и мирян, несущих церковные послушания в Борисоглебской епархии, за труды понесенные в уходящем 2018 году.