Поздравление епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской
письменности и культуры!

В общенациональный праздник Православная Церковь прославляет святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, — великих просветителей славянских народов, благодаря трудам которых Священное Писание и богослужебные книги были переведены на родной для наших предков язык, открыв им путь познания и обретения православной веры.
Восприняв начатки Православия от святых братьев, Русь стала главным оплотом истины Христовой. На русской земле были явлены великие святые, подвижники, творческие и общественные деятели, которые внесли существенный вклад в мировое культурное наследие. Трудами святых Кирилла и Мефодия было создано единое духовное и культурное пространство славянских народов, которое не может быть разрушено, несмотря на совершающиеся на наших глазах многие ожесточенные попытки это осуществить, потому что единая духовная и культурная основа – неотъемлемая часть внутренней жизни народов Святой Руси.
Православная культура была воспринята русским народом как некая данность, отправная точка, благодаря чему русская культура приобрела свой национальный код и стала на один уровень с другими мировыми цивилизациями. Сегодня нам необходимо не просто изучать, но и преумножать великое наследие предков, строить свою жизнь на тех высоких нравственных и духовных основаниях, которые дает православная вера, которая всегда укрепляла и объединяла души русских людей и позволяла преодолевать любые жизненные трудности и невзгоды.
От всей души желаю всем нам здравия, крепости сил и молитвенной помощи от святых Кирилла и Мефодия в нашем служении на благо Отечества.

+ Сергий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский