Храм Сретения Господня с. Мечетка, Бобровский район

Адрес: 397715, Воронежская область, Бобровский район. с. Мечетка. ул. Фрунзе, 22 А
Настоятель храма: протоиерей Алексий Ботвинков
Главный придел храма — Сретения Господня, приделы — святителя николая Чудотворца и святителя Митрофана Воронежского.
Престольные праздники: Сретение Господа нашего Иисуса Христа (15 февраля), день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая), день памяти святителя Митрофана Воронежского (6 декабря).

все новости храма
11.06.2023
11 месяцев назад
В праздник Всех святых епископ Сергий совершил Литургию в храме Сретения Господня с. Мечётка, Бобровского района
11 июня 2023 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня с. Мечётка, Бобровского района. Его Преосвященству сослужили благочинный Бобровского церковного округа протоиерей Владимир Лепский, настоятель храма протоиерей Алексий Ботвинков, диакон Роман Безменов и диакон Алексий Ермаков. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма […]

Храм построен в 1912 году. В 1930-е годы был закрыт, в 1945 году богослужения в нем возобновились. В 1961 году храм вновь закрыли. Здание передали школе.

В 1990 году храм возвращен епархии, силами прихожан началось его восстановление. Первое богослужение в возрожденном храме совершено в 1995 году.

Форма основания храма — крест, высота — 35 м. Колокольня трехъярусная, высотой 45 м. Храм двухкупольный. Памятник архитектуры регионального значения.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни: Божественная литургия — в 8.00, вечернее богослужение — в 15.00.