Храм святителя Николая Чудотворца при ИК-9 г.Борисоглебска

397163, Воронежская область, г. Борисоглебск, ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области
Пастырское окормление: протоиерей Сергий Трофимов
Храм однопридельный.
Престольный праздник – день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря) и день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (22 мая).

все новости храма
3 месяца назад
Осужденных поздравили с праздником Крещения Господня
19 января 2024 года в исправительной колонии №9 г. Борисоглебска прошло значимое мероприятие. Воспитанников посетил протоиерей Сергий Трофимов. Осужденные, православной веры исповедания смогли, как и все православные, ощутить благодатное праздничное настроение двунадесятого праздника «Крещение Господне». В храме честь свт. Николая на территории колонии был совершен великий чин освящения воды, были окроплены помещения с осужденными. Далее […]

В рамках взаимодействия Русской Православной Церкви и ФСИН России с 1990 года в колонии существовала молитвенная комната. Окормление заключенных осуществлял протоиерей Стефан Домусчи.
В 2001 году Кованев А.Т. (сотрудник медицинской части исправительного учреждения) обратился с инициативой строительства на территории колонии православного храма к благочинному Борисоглебского церковного округа протоиерею Иоанну Спельнику. Инициатива была поддержана не только благочинным, но и администрацией колонии. К концу 2001 года были возведены стены храма.
В 2002 году была завершена установка куполов.
В 2005 году храм был освящен правящим архиереем митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

При храме действует библиотека.