Богослужение в среду Светлой седмицы

8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме с. Терновка.

Его Преосвященству сослужили благочинный Грибановского церковного округа иерей Ярослав Манохин, благочинный Новохоперского церковного округа иерей Сергий Босенко, настоятель храма иеромонах Силуан (Власкин) и духовенство Грибановского благочиния.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви, к празднику Святой Пасхи, указом Святейшего Патриарха Кирилла, богослужебно-иерархических наград удостоились:

– право служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Херувимской песни» – протоиерей Георгий Барбанаков;

– правом ношения наперсного креста с украшениями – иерей Михаил Гусев;

– правом ношения наперсного креста с украшениями – иерей Николай Давыдов;

– правом ношения наперсного креста с украшениями – иерей Георгий Томищ;

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью к молящимся, по запричастном стихе, обратился иерей Николай Давыдов.

После заамвонной молитвы был совершен Пасхальный крестный ход и прочитано зачало Евангелия о Воскресении Христовом.

Затем Глава Борисоглебской епархии обратился к богомольцам с архипастырским словом проповеди и поздравлениями с Воскресением Христовым.