Кульминацией фестиваля «Ковчег» стал гала-концерт участников в большом зале Дворца творчества детей и молодежи

Опубликовано: 15.10.2016

С 14 по 19 октября в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1) проходят Покровская выставка-ярмарка и фестиваль духовной авторской песни имени святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, «Ковчег», по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, участников и гостей приветствовал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Помимо выставочной экспозиции, которую представили храмы и монастыри различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья (около 90 участников), проводилась серия духовно-просветительских мероприятий: встречи со священнослужителями, педагогами Воронежской духовной семинарии, различными творческими коллективами. Ежедневно проходили прослушивания выступлений участников фестиваля духовной авторской песни «Ковчег». Кульминацией фестиваля стал гала-концерт участников-победителей и лауреатов, членов жюри, обладателей Гран-при прошлых лет, который состоялся в большом зале Дворца творчества детей и молодежи в воскресение, 16 октября.

На мероприятии присутствовал епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в сопровождении секретаря Воронежского Епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, епископ Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Дорогие братья и сестры, жители и гости благословенной Воронежской земли! Сердечно приветствую всех вас в этот светлый вечер нашей встречи и передаю благословение Главы Воронежской митрополии митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Творец всякой подлинной красоты – всемилостивый Господь. Когда мы познаем Бога и живем в Его Духе, стремимся узнавать волю Божию и быть едиными с Ним в молитве и добрых делах – тогда Господь благословляет человека, и если Богом дарован ему талант – такой человек становится способным творить возвышенно и прекрасно, радовать окружающих своей музыкой, стихами, песнями или иными произведениями.

Сегодня мы с вами находимся не в храме, но соприкасаемся с примером соработничества человека и Бога. Верующие люди славят Его своими песнопениями, радуются о Нем и дарят эту радость всем слушателям. Прекрасное событие — наш фестиваль духовной авторской песни «Ковчег» — происходит уже 14-й раз на Воронежской земле. С глубоким вниманием и сердечным трепетом мы каждый раз наблюдаем за тем, как Господь благословляет сердца поющих для нас авторов и как они, по Его благодати, творят красоту на утешение ближним.

Прославим Господа, благословившего нам жить на родной Воронежской земле, имеющей славную историю, богатую добрыми и талантливыми людьми. Верю, что вновь и вновь будут собираться сюда, под покров святителя Митрофана, новые и новые авторы и исполнители, которые будут находить новые формы своего замечательного творчества и доставлять радость и духовное утешение всем нам. Желаю всем вам провести этот вечер с пользой для души и сердца. Храни вас Господь!» — завершил свое обращение епископ Сергий.

В этом году в фестивале духовной авторской песни имени святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, «Ковчег» приняли участие около 300 человек. В Воронеж прибыли участники из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Брянска, Волгограда, Черкесска, Липецка, Курска и Ельца; из республики Крым (г. Севастополь), а также Белоруссии (гг. Минск, Витебск, Полоцк) и Украины (г. Луганск). Воронежскую область, помимо областного центра, представляли участники из Нововоронежа, Семилук, Борисоглебска, Острогожска, Калача и других городов и районов.

Вели гала-концерт поэт, композитор, певец, художественный руководитель и председатель жюри фестиваля «Ковчег» Сергей Николаевич Гребенников, руководитель отдела Воронежской епархии по культуре священник Алексий Иванников и участница из г. Орла Наталья Куприянова.

ГРАН-ПРИ XIV фестиваля «Ковчег» было присуждено следующим участникам:

1. Богородицкая Ксения — Соловецкие острова;

2. Кириллов Алексей – г. Саратов (миссионерское ГРАН-ПРИ);

3. Ансамбль «Согласие» — г. Воронеж;

4. Дуэт «Ковчег» – Беларусь, г. Витебск (международное ГРАН-ПРИ).

Звания Лауреатов были удостоены:

1. Сборный хор из двух ансамблей: Ансамбль «Забава» и «Поколение» — г. Воронеж;

24. Повалюхина Кристина – исполнитель-солист;

25. Чеусова Ксения – г. Воронеж, исполнитель;

26. Ансамбль Россияночка – г. Воронеж;

27. Мишутина Александра – Беларусь, г. Полоцк – автор-исполнитель.

При вручении призов и наград к победителям, участникам и гостям фестиваля обратились руководитель управления культуры администрации городского округа г. Воронеж Иван Петрович Чухнов и другие официальные лица.