Настоятель храма в честь святых князей Бориса и Глеба принял участие в школьных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября 2015 года. С 2005 года в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России», связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда заложниками террористов стали 1128 детей и взрослых, которые были захвачены в школе №1. В результате теракта,  3 сентября, погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.
В общеобразовательных школах №4,№5, №10 и гимназии №1 г.Борисоглебска прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Побеседовать со школьниками о том, как противостоять такому страшному явлению, как терроризм, каковы его корни и причины был приглашен настоятель храма в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба иерей Александр Ткачёв. Завершая встречу, священник пожелал школьникам  быть добрыми и уважительными друг к другу, научиться отвечать на зло добром, как наставляет нас святитель Феофан Затворник:

«Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Мф.12:35).Что положишь в сокровищницу, то и получишь: положишь медь – медь и возьмешь. Конечно, и медь можно выдать за золото, но знаток тотчас узнает подлог. Как же сделать, чтобы в сокровищнице, нашей было одно золото, то есть в сердце одно добро? Сердце, по естеству, есть сокровище добра – зло пришло позже. Возьми же анатомический нож внимания и безжалостности к себе; отделяй неестественное и отрезай его. Лукавое одно за другим будет отходить, а благое крепнуть и расширяться. Останется, наконец, одно благое. Дело все в том, как определить естественное и неестественное. Часто то, что естественно, называют неестественным; а что неестественно, то – естественным, называют зло добром, а добро – злом. Смотри, что говорит Господь в Евангелии и святые апостолы в своих писаниях, и по их указаниям определяй естественное. Так наконец соберешь много благого и будешь выносить его из сердца. Молись Святому Духу: «Сокровище благих, сохрани благое в сердце моем!».