Сотрудник социального отдела Борисоглебской епархии посетила итоговое мероприятие ежегодной благотворительной акции «Белый цветок»

Благотворительная акция «Белый цветок» ежегодно проводится в Воронежском крае по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. Средства собираются для лечения детей, страдающих онкологическими и орфанными (редкими) заболеваниями. Очень важно дать почувствовать людям, попавшим в беду, что они не оставлены в одиночестве. Вместе с душевными страданиями, семьи, в которых болеют дети, испытывают зачастую и серьезные материальные трудности: лечение и последующая реабилитация — очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс.

Организаторами проведения мероприятий акции являются епархиальные отделы по церковной благотворительности Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, при активном участии всех благочиний.

Традиционно проведение акции «Белый цветок» поддерживают Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная Палата Воронежской области и города Воронежа, Правительство Воронежской области, Женсовет ВРОО «Лидер», благотворительный фонд «ДоброСвет», предприятия и организации города и области.

В состав рабочей группы по распределению средств входят представители указанных организаций, представители всех епархий Воронежской митрополии, а также медицинские работники: председатель медицинского отдела Воронежской епархии Александр Алексеевич Шевченко и заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ N 1 Наталья Борисовна Юдина.

19 ноября в зал собраний Благовещенского кафедрального собора были приглашены представители семей, в которых дети, страдающие онкологическими заболеваниями, проходят курс лечения или реабилитации, для получения сертификатов на получение денежных средств, а также активные участники акции — для вручения Благодарственных писем.

Возглавил церемонию митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк и председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Дмитриевич Наумов кратко ознакомили собравшихся с ходом проведения «Белого цветка» в 2023 году.

Со словами благодарности к организаторам и участникам акции «Белый цветок» обратились заместитель министра социальной защиты Воронежской области Екатерина Навицкая, заведующая онкогематологическим отделением химиотерапии ВОДКБ N 1 Наталья Борисовна Юдина и многие друге.

Сумма, которую удалось собрать на сегодняшний день, составила более 16 млн. 3 500 руб. из них 3млн. 606 820 руб. было собрано в Борисоглебской епархии. Сертификаты на материальную помощь получили 53 семьи с тяжело больными детьми, из них 8 детей проживают на территории Борисоглебской епархии. Часть средств была передана на закупку медицинского оборудования и препаратов для паллиативного отделения детской больницы.

Митрополит Сергий тепло поблагодарил всех жителей Воронежской области, принявших посильное участие в акции «Белый цветок» — ведь каждый внес свою посильную лепту в святое дело. Владыка отметил огромную сплоченность общества в Воронежской области. Он поблагодарил всех участников акции за любовь и самоотдачу, и особую благодарность передал губернатору региона Александру Гусеву и мэру города Вадиму Кстенину, а также вручил присутствовавшим на торжественном мероприятии активистам акции Благодарственные письма.

В завершение встречи митрополит Сергий обратился к присутствующим с архипастырским словом. «В этот день мы всегда ощущаем легкий налет печали и грусти, — сказал Владыка. – Может быть, это из осознания сопричастности к такому важному делу. А может быть из-за того, что в такие минуты мы остро осознаем, как хрупок мир и здоровье человека. Поэтому очень важно, чтобы человек с заболеванием почувствовал, что он не одинок!»

Сайт Воронежской митрополии