Паломническая поездка воскресной школы в день Престольного праздника Казанского мужского монастыря Тамбова

Опубликовано: 23.07.2024

21 июля 2024 года, в день празднования явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, состоялась паломническая поездка в г. Тамбов, организованная паломническим отделом епархии. Перед поездкой клириком Знаменского кафедрального собора Борисоглебска, иереем Александром Летуновским, был отслужен молебен о путешествующих, после которого группа воспитанников воскресной школы собора, их родителей и преподавателей, отправилась в путь.

Паломники молились за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря, которую возглавлял  митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.  Желающие причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии были совершены Крестный ход по территории обители и торжественное славление Божией Матери. С экскурсией побывали в Казанском храме монастыря – месте рукоположения преподобного Серафима Саровского в сан иеромонаха.

Затем переехали в Спасо-Преображенский кафедральный собор, поклонились мощам святителя Питирима Тамбовского, особо чтимым святыням Храма, набрали святой воды из питиримовского источника на территории кафедрального собора.

Так же паломники посетили Церковь святого праведного Лазаря Четверодневного,  Вознесенский женский монастырь, где покоятся мощи подвижницы края преподобной Марфы Кирсановской (Тамбовской) вместе с ее веригами, четками и надгробным камнем.

Посетили нижний храм Покровского собора — здесь служил и был возведен в сан архиепископа святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Так же дети с радостью покатались на аттракционах в городском парке. Заканчивалась поездка по святым местам Тамбова в Трегуляевском Иоанно-Предтеченском монастыре. Паломники смогли набрать воды из святого источника святителя Питирима и исцелиться в купели.