В Воронеже сформировано региональное отделение «Всемирного Русского Народного Собора»

Опубликовано: 09.12.2019

9 декабря 2019 года, в Воронеже создано региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Учредительное собрание, состоявшееся в духовно-просветительском центре при Благовещенском кафедральном соборе, возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. В работе собрания также приняли участие Сергей Борисович Трухачев, заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, доктор исторических наук, профессор исторического факультета Воронежского государственного университета, специалист в области русской общественной мысли, директор Зональной научной библиотеки ВГУ Аркадий Юрьевич Минаков, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Илья Юрьевич Бельтюков и другие общественные и политические деятели, выступившие учредителями.

Открыл работу собрания митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, представивший участникам подробную информацию о создании регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Воронежской области.

С краткой информацией о деятельности, целях и задачах международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» выступил протоиерей Андрей Скакалин.

Трухачев Сергей Борисович, заместитель губернатора Воронежской области, передал приветствие от губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева и обозначил важность создания регионального отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор».

Преосвященные архиереи — епископ Россошанский и Острогожский Андрей и Борисоглебский и епископ Бутурлиновский Сергий — высказали свое мнение о необходимости скорейшего создания регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Воронежской области.

Решение о создании региональное отделение Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Воронежской области было принято единогласно.

Затем состоялось избрание Правления, сопредседателей правления, а также ревизионной комиссии новосозданного отделения.

Сопредседателями Воронежского регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» путем голосования были избраны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии; Трухачев Сергей Борисович, заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области; епископ Россошанский и Острогожский Андрей; епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Далее в ходе заседания были рассмотрены различные организационные вопросы.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/