Владыка посетил актовый день Воронежской духовной семинарии

Опубликовано: 11.12.2019

11 декабря 2019 года, в Воронежской духовной семинарии состоялся актовый день, главной темой которого стало 50-летие монашеского пострига и служения в священном сане Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжественный акт возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В президиум заседания вошли епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев. В мероприятии участвовали секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинные церковных округов г. Воронежа, администрация, преподаватели и студенты духовной школы.

Актовый день открыл доклад заведующей кафедрой церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин, кандидата филологических наук Ольги Васильевны Якушевой: «Жизненный путь Святейшего Патриарха Кирилла». В нем были отмечены основные вехи жизни, архипастырского и патриаршего служения Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Доклад секретаря ученого совета ВДС, преподавателя кафедры библейских и богословских дисциплин иерея Алексия Струкова «Либеральный гуманизм в системе духовно-нравственных координат: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл о социуме, личности и морали» подробно раскрыл позицию Святейшего Патриарха Кирилла в отношении острых мировоззренческих вызовов современности.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий наградил старшего преподавателя кафедры церковно-исторических и общеобразовательных дисциплин Ларису Валентиновну Семенову орденом преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской.

После награждения Глава Воронежской митрополии обратился к участникам торжественного акта с архипастырским словом. Митрополит Сергий отметил многолетнее плодотворное служение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на благо Церкви. Особенное внимание Высокопреосвященнейший Владыка уделил ключевой роли Святейшего Патриарха Кирилла в миротворческой деятельности Русской Православной Церкви во время гражданских нестроений августа 1991 г. и октября 1993 г.

Епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачевобратились к митрополиту Сергию со словами благодарности за учреждение актового дня как особой даты для духовной школы.

Члены президиума отметили, что актовый день раскрывает значимость общецерковных и епархиальных памятных дат, знакомит учащихся с важными историческими событиями и персоналиями, расширяет кругозор аудитории.

Программу актового дня завершил выступление хора регентского отделения Воронежской духовной семинарии под руководством Екатерины Александровны Чертовой, мужского хора духовной школы под управлением Марии Федоровны Палий и смешанного хора учащихся семинарии.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/