140-лет храму Вознесения Господня в с. Новая Чигла

2 июня 2022 года, в четверг Седмицы 6-й по Пасхе православный мир празднует Вознесение Господне, которое произошло на сороковой день после Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа.
В честь этого праздника освящен престол храма в с. Новая Чигла и в этом году храму исполнилось 140 лет. Почти полтора века истории, в которой уникальным стал тот факт, что на протяжении своего существования храм всегда был действующим. И даже в советские времена был период, когда храм Вознесения Господня остался единственным действующим храмом на весь район.
Этот день с радостью встречали прихожане храма сначала на Вечерней службе 1 июня. Затем настоятель храма священник Сергий Белых вместе с жителями и гостями села в 7:30 утра собрались вместе за молебном.

По окончании молебна началась Божественная литургия, которая вобрала в себя особую торжественность и предваряла собой один подвиг, который совершается прихожанами в этот день каждый год — крестный ход. Много людей исповедалось и причастилось в этот день, чтобы набраться сил и пройти этот путь с Божией помощью.

Крестный ход в этом году прошел особенны маршрутом, в который вошли все духовно значимые места села Новая Чигла.

Окончился крестный ход в храме за праздничной общей трапезой.