Праздничное богослужение в храме святителя Николая чудотворца с. Алферовка Новохоперского района

11 августа 2024 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в день празднования Рождества святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил Божественную литургию в Никольском храме с. Алферовка Новохоперского района.

В день своего престольного торжества приход отметил 10-летие со дня возобновления богослужебной жизни. Разделить духовную радость праздника вместе с архипастырем в Никольском храме собрались многочисленные прихожане, жители и гости села.

В совершении Литургии владыке Сергию сослужили благочинный Новохоперского церковного округа иерей Сергий Босенко, настоятель храма иерей Олег Бабий и диакон Роман Безменов.

На богослужении присутствовали глава Новохоперского муниципального района Виктор Владимирович Королев и ктитор храма Юрий Вадимович Виноградов.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Л. Ф. Гаркавенко.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…» и прошение о «Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих». Затем епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

С проповедью перед Причастием к молящимся обратился благочинный Новохоперского церковного округа иерей Сергий Босенко.

По окончании Литургии в честь престольного праздника состоялись молебен и крестный ход вокруг храма.

В завершение богослужения владыка Сергий поздравил собравшихся в храме с рождеством святителя Николая чудотворца, напомнил историю возрождения праздника и пояснил его духовное значение.

За помощь приходу и многолетний усердный труд в Никольском храме с. Алферовка епископ Сергий удостоил церковных наград: Архиерейской грамотой – Т. В. Виноградову, Благодарственными письмами – Н.А. Коновалову, Л.Ф. Гаркавенко, И.В. Аркатову и И.С. Медведеву.

Глава администрации Новохоперского муниципального района Виктор Владимирович Королев в своем приветствии поблагодарил правящего архиерея за любовь и внимание к пастве и совершенное богослужение в значимый для прихода день. В память о визите на Новохоперскую землю Виктор Владимирович вручил владыке Сергию подарок. В свою очередь настоятель храма иерей Олег Бабий выразил слова искренней благодарности Архипастырю за радость совместной молитвы и преподнес ему в дар лампаду для домашней молитвы.