В Воронеже состоялось празднование 300-летия со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца

26 августа 2024 года, Воронежская митрополия и вся полнота Русской Православной Церкви празднует 300-летие со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. В этот день Церковь также совершает память его преставления (в 1783 г.) и второго обретения честных мощей (в 1991 г.).

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий принял участие в праздничных богослужениях в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа — главном храме Воронежской митрополии.

В канун праздника соборным служением Преосвященных Архипастырей и духовенства было совершено всенощное бдение с литией.

Возглавить служение поздней Божественной литургии в день торжества в столицу Черноземья прибыл Его Высокопреосвященство митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Григорию сослужили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Орловский и Болховский Тихон; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; епископ Кинешемский и Палехский Иларион; епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; епископ Петергофский Силуан, викарий Санкт-Петербургской епархии; епископ Россошанский и Острогожский Дионисий; секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин; секретарь Епархиального совета, ректор Воронежской духовной семинарии священник Роман Ткачев; члены Епархиального совета и благочинные церковных округов Воронежской епархии, игумены епархиальных монастырей, клирики Благовещенского кафедрального собора, сонм духовенства епархий Воронежской митрополии и священнослужители, прибывшие на праздничные богослужения с Преосвященными Архипастырями.

Вознести свои сердечные молитвы великому угоднику Божию — святителю Тихону, смиренному Архипастырю и заступнику Воронежской земли и всего нашего Отечества пред престолом Божиим, собрались игумении епархиальных женских обителей, преподаватели и воспитанники всех отделений Воронежской Духовной семинарии, множество воронежцев и богомольцев из различных регионов России. Разделить с верующими духовное торжество прибыли Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Лукин, заместитель Губернатора Дмитрий Маслов, заместитель председателя Воронежской областной Думы Александр Солодов и другие представители государственной власти.

Богослужебные песнопения с особой торжественностью воспевал смешанный митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…» и прошение «о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих». Затем митрополит Григорий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян с проповедью о житии и духовном подвиге святителя Тихона к молящимся обратился благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов.

Множество присутствовавших за Литургией богомольцев приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста Литургии на середине храма Архипастырями и духовенством был совершен праздничный молебен святителю Тихону.

Его Высокопреосвященство митрополит Григорий поздравил всех присутствующих с великим праздником и огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После оглашения приветствия Предстоятеля Русской Православной Церкви Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев обратился ко всем присутствующим в храме со словами поздравления.

По завершении обращения Александр Викторович вручил митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию Почетный знак «Святитель Митрофан Воронежский» в связи с большими заслугами на поприще просвещения, сохранения духовно-нравственных и культурных ценностей.

Затем митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, обратился ко всем присутствующим со словами поздравления и святительского назидания.

В память о юбилейных торжествах митрополит Сергий вручил главе региона, Преосвященным Архипастырям и высоким гостям иконы святителя Тихона Задонского.

После богослужения состоялась встреча Губернатора Воронежской области Александра Гусева с митрополитом Воскресенским Григорием и митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, в ходе которой обсуждались особенности сохранения памятников архитектуры, старинных храмов, находящихся на территории региона.

Воронежская митрополия