Паломническая поездка прихожан Богоявленского храма к святыням Санкт-Петербурга и Валаама

Опубликовано: 14.08.2024

В период с 7 по 14 августа, по благословению епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия, состоялась поездка к святыням Санкт-Петербурга и мужского монастыря о. Валаама. В ней приняли участие 20 паломников во главе с настоятелем Богоявленского храма пгт. Грибановский иереем Ярославом Манохиным.
Программа поездки была весьма обширна и разнообразна. В начале своего пути группа прибыла в Санкт-Петербург, где посетили Воскресенский и Смоленский храмы на Смоленском кладбище и Часовню Ксении Блаженной.
На следующий день паломники отправились к «жемчужине» Ладожского озера, на о. Валаам, там для них провели интересную и содержательную экскурсию по Центральной усадьбе Валаамского монастыря и Никольскому скиту.
Во второй день своего пути группа посетила Скиты архипелага, прошлись по Игуменскому кладбищу, посетили музей Старого Валаама.
11 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Божественную литургию возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Его Преосвященству сослужили священнослужители монастыря и иерей Ярослав Манохин. За литургией наши паломники причастились Святых Христовых Таин.
На следующий день паломники снова прогулялись по городу Санкт-Петербургу, посетив: Казанский, Исаакиевский соборы и Спас на Крови, а также чтобы побольше насладиться видами достопримечательностей города, для группы была организована обзорная водная экскурсия на теплоходе по реке Фонтанка, с заходом в Неву.
Несмотря на продолжительное путешествие, паломническая группа вернулась домой духовно наполненной, счастливой и довольной.