В Борисоглебской епархии состоялось торжественное открытие ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений

7 декабря 2015 года в Борисоглебской епархии состоялось торжественное открытие ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений на тему «Традиции и новации: культура, общество и личность». Центром проведения мероприятия стал г. Борисоглебск. По традиции открытию Митрофановских чтений предшествует соборное богослужение, которое прошло в Знаменском соборе. Литургию и молебен на всякое благое дело возглавил и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) в сослужении духовенства епархии.

Торжественное открытие форума состоялось на базе МБОУ БГО СОШ №10. На пленарном заседании с приветственными словами к участникам Чтений обратились и.о.секретаря Борисоглебского епархиального управления архимандрит Кирилл (Костиков) и начальник Отдела по образованию администрации БГО Ласкина Светлана Викторовна. Открывая работу первой секции, модератор форума Филатова Наталья Александровна, обозначила регламент проведения программы и предоставила слово участникам конференции.

В ходе выступления прозвучали доклады по темам рабочих секций: «Система дополнительного образования в духовно-нравственном развитии и воспитании детей и молодёжи» и «Роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании молодых людей с ограниченными возможностями».

В МБОУ БГО СОШ №12 и конференц-зале епархиального управления работали тематические секции, на которых обсуждался опыт взаимодействия Церкви и государства в социальном служении и рассматривались актуальные задачи миссионерского служения в современном обществе.

Участниками форума стали более 100 человек — священнослужители, педагоги, работники культурно-просветительских учреждений, представители общественных организаций, студенты и школьники.