Круглый стол «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

27 февраля 2024 года, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, представители Воронежской митрополии приняли участие работе круглого стола в рамках образовательных чтений «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

Мероприятие состоялось в здании администрации Новоусманского района.

Открыла рабочую встречу председатель Совета народных депутатов Новоусманского района Л.В Островерхова.

Затем слово для приветствия и первого выступления в рамках круглого стола было предоставлено епископу Борисоглебскому и Бутурлиновскому Сергию, председателю комиссии Общественной палаты Воронежской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Церковь, как сообщество верующих от начала своего бытия помогала нуждающимся. В Российском государстве именно Церковь была первым благотворителем. Жизнь показала, что развитие свободного общества, чувствующего гражданскую ответственность за современность и за будущее страны, возможно только тогда, когда человек может благотворить осознанно и самостоятельно» — отметил в своем выступлении Владыка Сергий.

Также к присутствовавшим в зале обратился секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Священнослужитель передал всем благословение и благие пожелания Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии. Также отец Андрей отметил позитивный опыт благотворительной работы в Новоусманском районе.

В ходе работы круглого стола прозвучали доклады:

члена Общественной палаты Российской Федерации, руководителя ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Черникова Валерия Викторовича о подаче заявок в Фонд президентских грантов и реализации благотворительных проектов;

председателя Общественной палаты Новоусманского муниципального района Беляевой Елены Николаевны;

заместителя председателя Общественной палаты Воронежской области, директора благотворительного фонда помощи детям с редкими заболеваниями и неуточненными диагнозами «Стеша» Булгаковой Марины Олеговны;

кандидата богословия, преподавателя Воронежской духовной семинарии Попова Игоря Николаевича на тему «Православное учение о благотворительности»;

индивидуального предпринимателя Рудова Александра Михайловича и Щербань Сергея Михайловича на тему «Участие в реализации основных благотворительных проектов на территории Новоусманского района»;

руководителя Новоусманского «Доброцентра» Золотаревой Натальи Витальевны «О волонтерской деятельности на территории Новоусманского муниципального района»;

Содокладчики:

— Муниципальный координатор волонтерской организации «Волонтеры Победы» Колосова Вера Сергеевна;

— Руководитель МКУК Новоусманского муниципального района «Межпоселенческая библиотека», председатель Новоусманской районной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Квасова Лариса Ивановна;

настоятеля храма Державной иконы Божией Матери с. Новая Усмань иерея Вадима Смольянова на тему «Помощь школьников участникам СВО: молодое поколение в деле благотворительности»;

руководителя приюта «Покров», помощника благочинного Новоусманского церковного округа по социальному служению Алексеенковой Натальи Юрьевны на тему «Социальное служение в Новоусманском благочинии»;

Каждое выступление сопровождалось дискуссией.

В завершение встречи состоялась церемония награждения. Протоиерей Андрей Скакалин вручил Благодарственные письма за большой вклад в развитие благотворительности, духовного воспитания подрастающего поколения и активную общественную деятельность. За социальное служение и большой личный вклад в сохранение традиционных ценностей Благодарности администрации Новоусманского района были удостоены протоиерей Сергий Дорофеев и иерей Вадим Смольянов. Наталье Алексеенковой был вручен диплом от Общественной палаты Воронежской области за активную благотворительную, общественную и патриотическую деятельность, возрождение духовной культуры.

Воронежская митрополия