Образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области»

24 мая 2024 года, в Верхнехавском районе состоялись образовательные чтения «Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области».

В заседании принял участие председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей – епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

С приветственным словом к участникам православного форума обратился заместитель главы Верхнехавского муниципального района А.В. Трибунских.

Далее выступил председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Воронежской области епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

В ходе работы круглого стола прозвучали доклады:

доклад заместителя главы администрации Верхнехавского района Костинской Ларисы Викторовны, на тему: «Социально-ориентированная деятельность в Верхнехавском районе»;

доклад члена Общественной палаты Верхнехавского района, заведующей МКДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1» с. Верхняя Хава Жуковой Ирины Владимировны, на тему: «Роль Общественной палаты в организации волонтерского движения Верхнехавского района»;

доклад кандидата богословия, преподавателя Воронежской духовной семинарии Попова Игоря Николаевича, на тему: «Православное учение о благотворительности»;

краеведческий доклад заведующего музейным отделом КМУК «Верхнехавский Дворец культуры» Свиридова Олега Васильевича, на тему: «Об истории благотворительности в Верхнехавском районе»;

доклад директора Управления социальной защиты населения Верхнехавского района Голева Геннадия Владимировича, на тему: «О деятельности социальной службы в Верхнехавском районе»;

доклад руководителя регионального отделения Всероссийского союза ветеранов боевых действий «БРАТ» Михалина Сергея Николаевича, на тему: «Об организации деятельности волонтеров по оказанию помощи для участников специальной военной операции»;

доклад настоятеля храма Новомученников и исповедников Российских с. Верхняя Хава протоиерея Андрея Согдеева, на тему: «Приходская благотворительная деятельность в Верхнехавском районе».

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

После чего епископ Сергий поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и вручил Благодарственные письма за большой вклад в развитие благотворительности, духовное воспитание подрастающего поколения и активную общественную деятельность в Верхнехавском районе А.В. Веневцеву, В.В. Комолых и А.Г. Пермякову.

Заместитель главы администрации Верхнехавского муниципального района А.В. вручил благодарственные письма за социальное служение и большой личный вклад в сохранение традиционных ценностей в Верхнехавском районе А.И. Зиминой, Е.Б. Пономаревой, Е.И. Петуховой, Е.Ю. Шевченко.

Также от Общественной палаты Воронежской области были вручены Благодарственные письма за активную благотворительную, общественную и патриотическую деятельность, возрождение духовной культуры Верхнехавского муниципального района Л.И. Гаськовой, С.Н. Михалину, А.Н. Соловьеву.