Паломничество в Муром и Дивеево

12 июня 2015 года группа паломников из г. Борисоглебска посетила святые места г.Мурома и Дивеево. Поездка организована паломническим отделом Борисоглебской епархии.

Свое паломничество верующие начали со старинного русского города Муром. Здесь паломники посетили святые обители, в которых покоятся мощи Муромских угодников Божиих: святых благоверных князейКонстантина и чад его Михаила и Феодора, Петра и Февронии. Затем богомольцы побывали на источнике преподобного Илии Муромца, расположенном в селе  Карачарово, на родине святого.

Далее свой путь верующие продолжили в Дивеевскую обитель, посетив по пути источник преподобного Серафима Саровского в Цыгановке. Прибыв в Дивеево, православные паломники помолились за вечерним богослужением, прошли с молитвой «Богородице Дево, радуйся» по Святой Канавке, приложились к святым мощам дивеевских подвижников и подвижниц. А утром по окончании Божественной литургии группа оправилась к святым источникам: преподобного Серафима Саровского, Казанской и Иверской икон Божией Матери, матушки Александры, основательницы Дивеевской обители. На прощание паломники посетили с.Суворово, где в местном храме покоятся мощи четырех святых мучениц Пузовских – Евдокии, Дарии, Дарии, Марии.

Домой все вернулись поздно ночью, но несмотря на дальнюю дорогу и усталость, православные путешественники испытывали духовный подъем и особую радость от посещения святых мест.